Авторское право на картину
Авторское право на картину

Авторское право на картину

Действует ли еще авторское право на картины французского художника, умершего в 1946 году?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Я-литератор. Хочу использовать для оформления обложки своей новой книги картину французского художника, которая висит в Эрмитаже. (То есть, я хочу сфотографировать эту картину и использовать ее фото на обложке). Художник умер в Париже в 1946 году.

Вопрос: действует ли еще авторское право на эту картину? То есть должен ли я сегодня спрашивать разрешения у наследников художника? Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : авторское право на картину
В соответствии с п. 4 ст. 1281 ГК РФ, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием. Таким образом, срок охраны данного произведения на территории РФ не истек (истекает 01.01.2017 г.), поэтому Вам придется либо связываться напрямую с наследниками художника, либо обращаться за консультацией в Российское Авторское общество.
———————————————————————

Юридические вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.