Дарение квартиры налог
Дарение квартиры налог

Дарение квартиры налог

Налог на дарение квартиры нерезидентом своей маме…

Вопрос юристу:

Налог на дарение квартиры нерезидентом своей маме

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Никаких налогов в этом случае никто не платит.
———————————————————————

налог при дарении квартиры?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте!

Обязательно ли в договоре дарения писать стоимость квартиры??

И как платить налог если дарит чужой человек, есть ли здесь вычет в 1 млн как при продаже???

Большое спасибо!

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Татьяна,

Договор дарения не предполагает указания стоимости недвижимости. Налог Вы будете платить исходя из инвентаризационной стоимости, которую определяет БТИ.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
налог с 1 000 000 здесь свершенно не причем — это при продажи платит продавец. Вы совершайте сделку доверия в простой письменной форме , собирите документы и подавайте в регистрационную палату. Можете за помощью к адвокату обратиться.
———————————————————————

Налог при дарении квартиры…

Вопрос юристу:

Бабушка собирается распорядиться своим имуществом при жизни и подарить одну квартьиру мне-своей дочери, другую — внучке (моей дочери).

Надо ли будет платить налог на дарение в каждом из случаев?

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Здравствуйте,Марина.При дарственной близкие родственники,то есть Вы с дочкой,освобождаются от оплаты налогов.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Как следует из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, в перечень близких родственников и членов семьи, применяемый для целей налогообложения, дочь и внучка, то есть Вы и Ваша дочь, входите, следовательно налог (НДФЛ) никому из Вас уплачивать не нужно.
———————————————————————

налог при дарении квартиры?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте!

Обязательно ли в договоре дарения писать стоимость квартиры и как определить ее стоимость обязательно эксперт или сами можем??

И как платить налог если дарит чужой человек???

Большое спасибо!

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Татьяна, договор дарения сделка по своей сути — бескорыстная. О какой стоимости может идти речь??? НЕ надо ничего указывать. Если дарение происходит между близкими родственниками, то и налогов потом платить не надо будет.

С уважением, Сергей Данилов
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Укажите стоимость по БТИ, налог в таком случае будет не очень большой.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Оценщик вам не нужен, стоимость можно определить самостоятельно. Указывать цену в договор дарения необязательно, но можно это сделать, можно также указать стоимость по справке из БТИ, она готовится за 1 день.
———————————————————————

Налог на дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку (сирота)…

Вопрос юристу:

Вопрос от опекуна. После смерти матери ребенку досталась квартира по наследству. с разрешения Отдела опеки квартира была продана на условии предоставления ей равнозначной квартиры. т.е я опекун подарил ей свою квартиру без долевого участия. По истечения некоторого времени на имя ребёнка пришло письмо с налоговой для подачи налоговой декларации на доход от дарения квартиры. Мне как опекуну на текущий момент в налоговой внятного ответа не дали. Ответ один было дарение имущества а значить налог не избежен. Ребёнок учащийся доходов не имеет и по факту осталось при своем. Нонсонс

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Уважаемый Бабаев, г. Воркута,

Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение несовершеннолетних от уплаты налога на доходы.

В описанном Вами случае налог должен быть начислен как на доход, полученный от продажи квартиры, принадлежавшей несовершеннолетнему, так и на доход от дарения.

Согласно п. 18.1. ст 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

п. 2 ст. 27 НК РФ определяет законными представителями налогоплательщика — физического лица лиц, выступающих в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

То есть Вы несете обязанность по уплате налогов от имени несовершеннолетнего, являясь его опекуном.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Налог при дарении имущества отменен только между близкими родственниками.

Минфин России в письме от 13.11.2006 № 03060205/13 сообщил, как уплачивать налог на имущество физических лиц в случае, если собственником имущества является несовершеннолетний гражданин РФ. По мнению финансового ведомства, в этом случае обязанность по уплате налога ложится на официальных представителей несовершеннолетнего (родителей, опекунов, усыновителей, попечителей). При этом платежное поручение, которое должен выписать налоговый орган, должно быть выписано на имя собственника имущества, то есть, на имя несовершеннолетнего гражданина.

К тому, фактически, ребенок продал свою квартиру и получил за это деньги, значит доход имелся.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Уважаемый Бабаев, г.Воркута!

Не совсем понятно изложение вашего вопроса.

Была продана по Договору купли-продажи наследственная квартира, принадлежащая вашему подопечному, вследствии чего вашим подопечным должны были быть получены денежные средства, на которые он мог приобрести другую квартиру.

Тогда при чём здесь дарение ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2011г

22:22 уф.вр.(20:22 моск.)
———————————————————————

Продажа квартиры, налог…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Муж мамы (отчим мой) маме (оба пенсионеры) подарил квартиру по договору дарения-она оформлена на маму в собственность. Сейчас они решили её продать, но трёх лет не прошло с момента дарения. Люди (покупатели) которые хотят её купить берут в ипотеку её. Риэлтор сказал моей маме, что если она продаст квартиру не за наличку, то ей придётся платить налог примерно 78 тыс. руб., т.к. на неё квартира оформлена по договору дарения и не прошло и 3-х лет. Не могли бы Вы пояснить, что это за налог? Дарение же было между близкими родственниками.

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Лучше заплатить налог, чем купиться на уговоры риелтора и потом не получить ничего, мошейничества кругом полно среди сделок с недвижимостью.

Рекомендую договор заключать на полую сумму и когда Вам придет налог- возможно в налоговой разбить платеж на несколько сумм к уплате.
———————————————————————

налог на дарение квартиры…

Вопрос юристу:

Каковы расходы по оформлению дарственной на квартиру в Москве ? Есть ли разница в размере налога, если договор дарения заключается между родственниками?

Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Здравствуйте Ольга! Налог на дарение между близкими родственниками отменен. ставка налога между остальными гражданами составляет 13% от стоимости недвижимого имущества.
———————————————————————

Дарение квартиры облагается налогом?…

Вопрос юристу:

Я брату хочу подарить квартиру, котоорая сейчас оформлена на меня (собственность), скажите, это лучше всего оформлять дарением? Если да, то эта сделка облагается налогом?

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Андрей, от уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр.

Так что Вам платить налог не придется.

Единственное обратите внимание, не является ли оформленная на Вас квартира совместной собственностью супругов, если Вы женаты, и квартира приобреталась в браке…
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Андрей, если хотите подарить, то только дарение. Договор нужно зарегистрировать в Росреестре. Или оставить на него завещание. В обоих случаях никаких налогов платить не нужно.

С Уважением,
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Почитайте НК РФ!
———————————————————————

дарение и налог…

Вопрос юристу:

Теща и зять являются ли ближайшими родственниками и будет ли подаренный ею автомобиль облагаться налогом?

Возможен ли вариант дарение теща жене, а жена мне машины у нотариуса без регистрации в ГАИ.

Заранее благодарен

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
1. Не являются. 2. Возможен с обязательной регистрацией в ГИБДД
———————————————————————

налог на дарение квартиры…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! меня интересует такой вопрос: если мой отчим подарит мне квартир, какой налог я должна буду заплатить? Он меня не усыновлял,но воспитывает с 5 лет

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
13% от стоимости дара, указанного в договоре дарения.
———————————————————————

продажа квартиры. налоги…

Вопрос юристу:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает ответ. Приобрела квартиру 2 года назад, получила имущественный вычет в налоговой. Сейчас хочу продать эту квартиру, но 3-х лет с покупки не прошло. Поэтому хочу использовать вариант, за сколько купила, за столько и продаю. Т.е. доходы равны расходам, чтобы не платить 13%. Но можно ли использовать такой метов в данной квартире, т.к. имущественный вычет за нее получен уже?

Ответ юриста на вопрос : дарение квартиры налог
Полученный вычет роли не играет. При продаже применяются вычеты поименованные в п. 1 ст. 220 НК РФ. А уж как вы будете оформлять дело ваше. Рискуете деньгами, если часть в черную передается.
———————————————————————

Юридические вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.