Государственные социальные услуги
Государственные социальные услуги

Государственные социальные услуги

Положено ли нашей семье бесплатное(государственное, социальное) жильё?…

Вопрос юристу:

Я являюсь мамой 3 несовершеннолетних детей,один из которых ребёнок-инвалид. Положено ли нашей семье бесплатное(государственное, социальное) жильё? Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : государственные социальные услуги
Добрый день! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : государственные социальные услуги
Добрый день!

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

Удачи Вам!
———————————————————————

Взял справку для государственной социальной помощи по месту жительства в общежитии (по месту постоянной регистрации мама…

Вопрос юристу:

Взял справку для государственной социальной помощи по месту жительства в общежитии (по месту постоянной регистрации мама официально не работает, следовательно, не может получить справку о доходах). В университете отказали в получении социальной стипендии на том основании, что справку надо предоставить из соцзащиты по месту постоянной регистрации. Кто прав?

Ответ юриста на вопрос : государственные социальные услуги
они правы — по месту регистрации постоянной
———————————————————————

Единым уведомлением о назначении (отказе в назначении) государственных социальных услуг от 17….

Вопрос юристу:

Единым уведомлением о назначении (отказе в назначении) государственных социальных услуг от 17.03.2014г. мне было отказано в вышеуказанной выплате на основании п. 7 ст. 1 Закона Астраханской области от 10.04.2012г. № 12/2012 «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области» на основании того, что «в число детей учитываемых для признания семьи многодетной не включаются дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов».

Моя старшая дочь родилась в республике Туркменистан Мы с дочерью переехали в Россию в Астраханскую область, где позднее я вступила в брак. В браке родилось еще двое детей.

Дочь старшая никогда не знала своего биологического отца, всегда, с момента моего вступления в брак, находилась на иждивении и воспитании моего мужа, считает его родным отцом.

Я и мои дети являются гражданами РФ. Мы официально признаны многодетной семьей, о чем ГКУ «Центр социальной поддержки населения Советского района г. Астрахани» выдано удостоверение №261.Законно ли это?

Ответ юриста на вопрос : государственные социальные услуги
Увы, пока закон с антиконституционной нормой действует — это законно. Обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании этого пункта.

Или в прокуратуру с просьбой выйти в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц.
———————————————————————

Кто подлежит государственному социальному страхованию.?…

Вопрос юристу:

Кто подлежит государственному социальному страхованию.?

Ответ юриста на вопрос : государственные социальные услуги
Подлежат государственному социальному страхованию СОВЕРШЕННО ВСЕ РАБОТНИКИ. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (с изменениями и дополнениями) ПОМОЖЕТ РАЗОБРАТЬСЯ С ДАННЫМ ВОПРОСОМ. Антон, с какой целью интересуетесь? Ваши права нарушены каким либо образом? Опишите ситуацию подробно, обязательно поможем
———————————————————————

Я-многодетная мать. Льготы на оплату жилья, которые мне перечисляют на книжку являются государственная социальная помощь…

Вопрос юристу:

Я-многодетная мать. Льготы на оплату жилья, которые мне перечисляют на книжку являются государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с

законодательством Российской Федерации о государственной

социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи?

Ответ юриста на вопрос : государственные социальные услуги
Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.
———————————————————————

Имеет ли права моя супруга выйдя на работу(дочке 2,9 года) на получение пособия по государственному социальному страхованию…

Вопрос юристу:

Имеет ли права моя супруга выйдя на работу(дочке 2,9 года) на получениепособия по государственному социальному страхованию по ст.256 ТК РФ. И имеет ли права на неполный рабочий день после достижения 3-х летнего возраста дочки по ст.93 ТК РФ

Ответ юриста на вопрос : государственные социальные услуги
На неполный рабочий день нужны основания, такие как необходимость ухода за больным ребёнком
———————————————————————

Как получить государственную социальную стипендию?…

Вопрос юристу:

Какие документы нужны для получения социальной стипендии?

У нас — многодетная семья, и лишились мать еще много лет назад. Сейчас я учусь на третьем курсе, и только недавно узнал об этой стипендии.

Ответ юриста на вопрос : государственные социальные услуги
Социальную стипендию получают только студенты, обучающиеся на бюджете.

Обратитесь в районный отдел социальной защиты населения в район по месту своей регистрации.

Примерный перечень документов:

— справка о составе семьи;

— справка из вашего ВУЗа (или техникума), о том, что вы являетесь студентом;

— справка из бухгалтерии вашего ВУЗа о начисленной стипендии (если получаете);

— копии паспортов (или свидетельств о рождении) всех проживающих вместе с вами;

— справка из школы для учащихся 9-11 кл., проживающих вместе с вами;

— документы о доходах всех проживающих вместе с вами (зплаты, алименты, пособия, стипендия и т.д.)

Примерно так.
———————————————————————

Юридические вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.