Закон о материальной ответственности
Закон о материальной ответственности

Закон о материальной ответственности

Законно ли, что руководитель требует оплаты недостачи в магазине, если нет какого-либо договора о материальной ответственности, в том числе и трудового…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, я работаю продавцом в магазине. Числюсь как консультант, но сижу на кассе. В магазине была выявлена недостача и руководитель обвинил меня в ней не имея никаких веских доказательств. В следствии чего отказался выдавать заработную плату, яко бы в уплату долга в магазин. При чем свел количество выходных к минимому, чем превысил законные 40 часов. Законно ли это? Могу ли я уволиться, не выплачивая этой суммы? Имеет ли он право задерживать или урезать мою зарплату? Ведь магазин я не принимала и инвентаризация не проводилась уже несколько лет, а в этом магазине я нахожусь гораздо меньше времени!

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Светлана! Руководитель не прав, поступая так, как Вы указываете, он нарушил сразу несколько норм действующего законодательства. Вместе с тем, сам факт того, что Вы приступили к работе доказывает заключение с Вами трудового договора (даже если сам документ в виде отдельного документа не составлялся), который не может противоречить Трудовому кодексу РФ.

При наличии вопросов-звоните, не всегда есть время печатать ответы. Всего доброго!
———————————————————————

О договоре материальной ответственности…

Вопрос юристу:

Добрый день, подскажите какой отдел в организации обязан заключать договорматериальной ответственности с сотрудниками

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
договор заключается между мат.лицом и работодателем( самой организацией) либо ее филиалом) в лице руководителя.

подготовка договора возможна юр.отделом, если его нет то бухгалтером.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Обычно готовит договор юридический отдел, подписывает руководитель,а хранится он либо в бузглтерии (главбух визирует), либо в отделе кадров.
———————————————————————

Законно ли требование работодателя обязать подписать договор о материальной ответственности?…

Вопрос юристу:

Супруга работает на швейном предприятии швеёй. В бригаде 15 чел. Работодатель обязывает подписать коллективный договор о материальной ответственности и ссылает на статью 245 ТК РФ. Как обезопасить себя от приписок?!

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Нет, это незаконно.

Если работодатель считает, что он прав, и работники обязаны подписать такой договор, то у него есть право обратиться в суд с понуждением к заключению ДоПМО.

Но в суде его будет ждать розачарование, поэтому он и пытается любыми способами заставить работников подписать договор.

Вывод — посылайте работодателя в суд.
———————————————————————

законно ли подписывать договор о материальной ответственности официально не устроеным…

Вопрос юристу:

Здравствуйте .ИП хочет заключить трудовой договор и договор о материальной ответственности. Официально не какие налоги на сотрудника не платятся и соответственно официально не устроен на работу. Законны ли действия ИП и какую ответственность будет нести сотрудник заключивший договора?Законно ли это. Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Если следовать логике Юридическая компания «Де-факто», тогда заключение данного договора — ЗАКОННО.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Нет, незаконно. Согласно ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с РАБОТНИКАМИ, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст20 ТК РФ).
———————————————————————

Законность требования работодателя подписания договора о материальной ответственности с продавцом после трудоустройства…

Вопрос юристу:

Законность требования работодателя подписания договора о материальной ответственности с продавцом после трудоустройства на работу, истечении 10 месяцев, в день начала ревизии в магазине

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Работодатель может потребовать подписания такого договора в любой момент. Лишь бы не задним числом.
———————————————————————

РФ договора о материальной ответственности или в соответствии со ст….

Вопрос юристу:

Здравствуйте , наша фирма оплатила ущерб (разница между страховыми выплатами и ущербом без учета износа ) 200000руб. , можно ли в порядке регресса взыскать данную сумму с работника водителя на основании ТК.РФ договора о материальной ответственности или в соответствии со ст.ГК 1081

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Здравствуйте. В данном случае речь идти будет не о материальной ответственности работника, а об ответственности физического лица. Так что, не забивайте голову договор о материальной ответсвенности и подавайте иск на всю сумму на физ лицо.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Если самостоятельно не можете составить грамотный иск советую обратиться к юристу очно. Стоимость услуг будет взыскана в Вашу пользу. (см. Главу ? ГПК РФ)
———————————————————————

Законно ли требовать от продавца подписать договор о материальной ответственности и если не подписать то до свидания?…

Вопрос юристу:

Законно ли требовать от продавца подписать договор о материальной ответственности и если не подписать то до свидания?

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Законно, эта должность предусматривает материальную ответственность.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Здравствуйте!

Законно
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Требуйте проведения. Факт не проведения не освобождает от подписания договора о мат. ответственности. А вот при недостаче будет иметь значение.
———————————————————————

Канцелярией образовательного учреждения. При устройстве на работу подписала договор о материальной ответственности. Состав…

Вопрос юристу:

Здравствуйте Последние несколько лет я работала в должности зав.канцелярией образовательного учреждения. При устройстве на работу подписала договор о материальной ответственности. Состав имущества смешной: органайзер, папки, дырокол, калькулятор и т.п. При увольнении про это никто и не вспомнил. Сейчас же, спустя 4 месяца после увольнения мне начала звонить главный бухгалтер с требованием компенсировать стоимость этих предметов, которая, кстати говоря, в общей массе составляют внушительную сумму. Ссылается на подписанный мной договор о материальной ответственности. Что делать?

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 г. N 85

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,

ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,

С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ

ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ

(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,

А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Завканцелярией не входит в данный перечень, следовательно Вы можете сильно не расстраиваться , ничего страшного Вам не грозит.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Ольга при увольнении к Вам вопросов не возникало. Есть же свидетели того, что данное имущество Вы не забрали с собой после увольнения. Не следует реагировать на устные требования главного бухгалтера. Ждите письменных требований со стороны бывшего работодателя, конечно если таковые будут.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Чтобы вас привлечь к материальной ответственности факт недостачи должен быть подтвержден на момент вашего увольнения.Поэтому на звонки бухгалтера отвечайте,что ничего платить не буду-обращайтесь в суд. А в суде доказать вашу вину при таких обстоятельствах чрезвычайно трудно
———————————————————————

приказ о материальной ответственности…

Вопрос юристу:

Я работаю в поликлинике замом главного врача,главный бухгалтер хочет составить приказ о том что я материально ответственная за все оборудование что у нас есть.Так ли это,есть ли официальный документ(приказ)удостоверяющий что это так,кто вообще должен составлять этот приказ и у кого он должен храниться в отделе кадров или в бухгалтерии?

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Доброго времени суток Алиса!

Если будет только приказ, а не будет договора, то и ответственности не будет.

Кроме того, договор о полной мат. ответственности можно заключать только тогда, когда работодатель создал все условия, для хранения вверенного Вам имущества ТМЦ. Если такого не будет создано, тогда как к этим ТМЦ будет свободный доступ других, то такой договор также не будет иметь силы закона.

Удачи!
———————————————————————

о материальной ответственности сотрудников

Прошу ответить на следующий вопрос: может ли руководитель переложить…

Вопрос юристу:

О материальной ответственности сотрудников

Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос: может ли руководитель переложить на своих подчиненных ответственность за сохранность оборудования и мебели путем подписания с ними договоров о полной материальной ответственности и дополнительных документов с перечнем имущества? Будут ли иметь подписанные документы юридическую силу

Ответ юриста на вопрос : закон о материальной ответственности
Уважаемый Петр!1 Договора о полной материальной ответственности заключаются с лицами занимающимися работой с товаро-материальными ценностями, например кладовщик,экспедитор. В ВАшем случае -это нонсенс
———————————————————————

Юридические вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.